RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menulis karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan ejaan.
C. INDIKATOR
- Menyusun kerangka karangan
- Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan dan padu.
- Membaca karangan
- menanggapi hasil pembacaan karangan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui penjelasan guru,Siswa dapat menentukan tema yang akan di buat cerita
- Melalui media,siswa dapat membuat kerangka karangan sesuai dengan cerita yang akan di buat
- Melalui penjelasan guru dan media, siswa dapat mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang utuh dan padu
- Setelah karangan dibuat,siswa dapat menanggapi hasil karangan yang dibacakan didepan kelas
E. MATERI PEMBELAJARAN
dengan membuat kerangka karangan terlebih dahulu. Kerangka karangan merupakan rencana penulisan untuk suatu teks. Kerangka karangan memudahkan kamu dalam menyusun cerita. Selain itu, urutan hal atau masalah yang akan ditulis sesuai dengan alur (jalan cerita) karangan. Kamu dapat menulis sebuah karangan berdasarkan pengalamanmu. Misalnya, kamu memiliki pengalaman berlibur ke Subang. Subang merupakan salah satu daerah wisata di Jawa Barat. Di sana, kamu mendatangi sanggar seni gondang. Berikut merupakan contoh kerangka karangan yang dibuat berdasarkan pengalaman.
F. METODE PEMBELAJARAN
- Metode ceramah
- Metode tanya jawab
- Metode penugasan
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
- Pendahuluan (5 Menit)
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2) Guru melakukan apersepsi
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat aspek yang akan dicapai dalam pembelajaran.
- Kegiatan inti (60 menit)
1) Guru menjelaskan materi
2) Salah satu siswa membacakan media pembelajaran yaitu contoh erita pengalaman
3) Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
4) Siswa diberi tugas untuk membuat cerita pengalaman
5) Secara acak siswa disuruh maju kedepan untuk membaca cerita pengalaman yang telah dibuat
6) Siswa yang lain disuruh untuk menanggapi cerita yang dibacakan
- Kegiatan Penutup (5 menit)
1) Siswa mengungkapkan kesan pembelajaran dan kesulitan dalam membuat cerita melalui ungkapan lisan berdasarakan pilihan acak dari guru.
2) Guru menutup pelajaran dan memberikan tugas rumah dari buku siswa atau dari guru sendiri.
H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar
a. Bahasaku Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas V Pelajaran IV,
b. Silabus KTSP Kelas V Sekolah Dasar
2. Media
Contoh cerita pengalaman
I. PENILAIAN
1. Teknik
a) Tes
b) Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
a) Tes Uraian
b) Ceklis Unjuk Kerja
c) Soal
Bengkulu,3 september 2010 Praktikan KONDINSI A1G 007027 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
“BAHASA INDONESIA”
KELAS V SD SEMESTER I
OLEH
KONDINSI
A1G007027
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2010
0 komentar "RPP bahasa indonesia", Baca atau Masukkan Komentar
Posting Komentar